Вандалы в Иркутске украли из стен читающую девушку и еще одну миниатюру

Вандалы в Иркутске украли из стен читающую девушку и еще одну миниатюру

Вандалы в Иркутске украли из стен читающую девушку и еще одну миниатюру
Фото: Администрация Иркутска

Две миниатюры в стена иркутских домов повредили вандалы. Они размещались на фасадах зданий на Сухэ-Батора и Дзержинского. Жертвами иркутян пали «Сай» и «В тишине». Их выполнили художники из Владимира Регина Яфасова и Федор Карпов.

Всего в Иркутске располагалось девять миниатюр, посвященных сибирскому быту, национальным образом и ностальгии. Самая маленькая работа имеет размеры всего 2 на 2 сантиметра. Поиск арт-объектов для иркутян становился целым квестом.

«Очень жаль, что такие хрупкие и душевные работы, которые стали частью городской среды и вызывали искренний интерес, подверглись варварскому отношению. Эти миниатюры были не просто украшением – они создавали особую атмосферу, будили воспоминания и эмоции. Мы благодарны всем, кто ценил и берег их», – прокомментировал руководитель творческого проекта «Голос улиц» Роман Малинович.

Авторы решили не восстанавливать поврежденные миниатюры. Новые объекты создадут по другим адресам.

Похожие материалы

Топ свежих сериалов от «Издания»

Топ свежих сериалов от «Издания»

Что посмотреть в конце этой весны

Культура
В Ангарске открыли первый за Уралом музей самоваров

В Ангарске открыли первый за Уралом музей самоваров

Самый старинный самовар датирован 18 веком

Культура