Первый пошел: в Иркутской области турист подхватил клеща

Первый пошел: в Иркутской области турист подхватил клеща

Первый пошел: в Иркутской области турист подхватил клеща
Фото: Правительство Иркутской области

Первый в сезоне укус клеща зафиксировали в Шелеховском районе Иркутской области. Молодой человек подхватил паразита во время туристической поездки. Пострадавший обратился в травмпункт, а насекомое – на исследование.

В Центре диагностики и профилактики клещевых инфекций выяснили, что это степной клещ, он не был переносчиком инфекций. Руководитель центра Ирина Петрова отметила, что именно степной клещ обычно просыпается раньше остальных.

Напомним, специалисты призывают носить закрытую светлую одежду, использовать репелленты, регулярно осматривать тело и одежду, чтобы избежать серьезных последствий от укусов клещей. Они опасны из-за того, что являются переносчиками инфекций. Если паразит был обнаружен в коже, необходимо обратиться к врачу.

Похожие материалы

В Иркутске принято «Положение о содержании пожарной части»

В Иркутске принято «Положение о содержании пожарной части»

Это случилось 10 июня 1814 года

Общество
Хроники коммунальной катастрофы в Бодайбо

Хроники коммунальной катастрофы в Бодайбо

Непростой год для жителей центра крупного промышленного района

Общество